قديم 2014-12-19, 14:58
رقم المشاركة : 1  
الصورة الرمزية iyad05
iyad05
:: مشرف ::
على المنتديات الــعامة
افتراضي تصريف الفعل اشترى في الامازيغية

تصريف الفعل اشترى في الامازيغية

Aγ = acheter =اشترى

Autre var. = Seγ

achat = timesγiwt/ tamsuγt=الشراء

acheteur = imesγi=المشتري

bien achetable = ames γaw =المشتراة

.Autres sens = prendre= épouser= subir


I-Urmir : aoriste

Anaḍ = impératif =في الامر

انتَ اشتري=kečč (tu masc. ) = aγ
انتِ اشتري=kem ( tu fém. ) = aγ
انتم اشتروا=kunwi (vous msc.) = aγet
انتن اشترن=kunemti (vous fém.) = aγemt

Imal = futur =المستقبل

انا سأشتري=nekk (je) = ad aγeγ
انتَ ستشتري=kečč (tu masc. ) = a taγeḍ
انتِ ستشترين=kem (tu fém. ) = a taγeḍ
هو سيشتري=netta (il) = ad yaγ
هي ستشتري=nettat (elle) = a taγ
نحن سنشتري=nek°ni (nous masc. ) = a naγ
نحن سنشتري=nekk°enti (nous fém. ) = a naγ
انتم ستشترون=kunwi (vous msc.) = a taγem
انتن ستشترن=kunemti (vous fém.) = a taγemt
هم سيشترون=nitni (ils) = ad aγen
هن سيشترن=nitenti (elles) = ad aγent

Urmir ussid : aoriste intensif

- nekk (je) = ttaγeγ
- kečč (tu masc. ) = tettaγeḍ
- kem (tu fém. ) = tettaγeḍ
- netta (il) = yettaγ
- nettat (elle) = tettaγ
- nek°ni (nous masc. ) = nettaγ
- nekk°enti (nous fém. ) = nettaγ
- kunwi (vous msc.) = tettaγem
- kunemti (vous fém.) = tettaγemt
- nitni (ils) = ttaγen
- nitenti (elles) = ttaγent



II-Izri : prétérit

Izri ilaw : Prétérit positif

انا اشتريت=nekk (je) = uγeγ
انتَ اشتريتَ=kečč (tu masc. ) = tuγeḍ
انتِ اشتريتِ=kem (tu fém. ) = tuγeḍ
هو اشترى=netta (il) = yuγ
هي اشترت=nettat (elle) = tuγ
نحن اشترينا=nek°ni (nous masc. ) = nuγ
نحن اشترينا=nekk°enti (nous fém. ) = nuγ
انتم اشتريتم=kunwi (vous msc.) = tuγem
انتن اشتريتن=kunemti (vous fém.) = tuγemt
هم اشتروا=nitni (ils) = uγen
هن اشترين=nitenti (elles) = uγent

Izri ibaw = prétérit négatif

-nekk (je) = ur uγeγ
-kečč (tu masc. ) = ur tuγeḍ
-kem (tu fém. ) =ur tuγeḍ
-netta (il) = ur yuγ
-nettat (elle) =ur tuγ
-nek°ni (nous masc. ) = ur nuγ
-nekk°enti (nous fém. ) = ur nuγ
-kunwi (vous msc.) = ur tuγem
-kunemti (vous fém.) = ur tuγemt
-nitni (ils) = ur uγen
-nitenti (elles) = ur uγent

III- Anaḍ ussid= impératif intensif

-kečč (tu masc. ) = ttaγ
-kem ( tu fém. ) =ttaγ
-kunwi (vous msc.) =ttaγet
-kunemti (vous fém.) = ttaγemt


VI-Imaγunen = participes

Amaγun n wurmir = participe de l’aoriste

(Afrari ( simple
ara yaγen=

Urmir = intensif

-Ilaw ( positif ) = yettaγen
-Ibaw (négatif ) = ur nettaγ

Amaγun n yezri = participe du passé

اشتروا=Ilaw ( positif ) = yuγen
لم نشتري=Ibaw ( négatif ) = ur nuγ


المصدر الأصلي للموضوع: منتديات سوفت الفضائية | Soft4sat Forums

إضافة رد
 

مواقع النشر (المفضلة)


تصريف الفعل اشترى في الامازيغية


« حروف الجر حروف العطف في اللغة الاسبانية | هل تعرف ما هو المعدن الذى إذا لمسته ينصهر ؟ »

أدوات الموضوع



الساعة الآن 06:53
المواضيع و التعليقات المنشورة لا تعبر عن رأي منتديات سوفت الفضائية
ولا نتحمل أي مسؤولية قانونية حيال ذلك ( ويتحمل كاتبها مسؤولية النشر )
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc